Проектирование квартиры 3D

Проектирование

Проектирование квартиры

Планировка квартиры, ее строительное оборудование и отделка — существенная часть интерьера, ее заранее заданные условия при решении вопросов меблировки, оборудования и благоустройства. Несмотря на то, что каждая семья благоустраивает свое жилище и организовывает свой быт в нем самостоятельно в соответствии со своими потребностями и возможностями, влияние проектного решения на этот, казалось бы, индивидуальный процесс очень велико. Особенно важную роль в этом отношении играет планировка квартир. Заданные проектом состав, взаиморасположение, площади и внутренние размеры помещений, величина и месторасположение окон и дверей, выходов общедомовых сетей и др. решающим образом влияют на то, как именно и в каком количестве можно разместить предметы обстановки и вещи, в первую очередь — крупногабаритные предметы мебели. Особенно эта зависимость сказывается на небольших помещениях. Но даже в просторном помещении из-за неудачного расположения дверей или окон может оказаться слишком мало простенков и непроходных участков пола, пригодных для удобной расстановки мебели. В таких случаях приходится размещать мебель нерационально: там, где для нее находится место, а не там, где это было бы удобно.

Наряду с повышением темпов строительства, понижением его трудоемкости ведется интенсивная работа над поэтапным совершенствованием его качества, улучшением проектных решений типовых квартир. С этой целью проводятся серьезные исследования социальных, демографических и потребительских аспектов проектирования типовых квартир, углубляется проработка их функциональной организации, вопросов обеспечения условий для их меблировки и оборудования в процессе эксплуатации. Наряду с этим проводятся регулярные обследования заселенных квартир, характера их бытового использования. С участием архитекторов внедряются новые организационные формы высококачественной отделки и оборудования квартир до их заселения по заказам и за счет населения; разрабатываются системы управления качеством возведения, отделки и строительного оборудования жилых домов. Новые проектные решения проверяются на натурных макетах полностью оборудованных, меблированных и благоустроенных типовых квартир и в экспериментальном строительстве.

В дальнейшем намечается увеличение размеров квартир и обогащение их архитектурно-планировочных типов с учетом региональных и социально-демографических особенностей семей. Однако при достижении целесообразно высокого предела уровня пространственного комфорта размеры квартир стабилизируются. Этот вывод основывается на целом ряде объективных закономерностей. Учитывается, например, тот факт, что для каждого отдельного бытового процесса с функциональной, гигиенической, антропометрической, эргономической и всех других точек зрения требуются совершенно определенные условия (размеры пространства, оборудования, освещенность и т. п.).

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий