Рациональная организация жилья

Рациональная организация

Рациональная организация жилья

Рациональная планировочная организация, бытовое оборудование и техническое оснащение помещений квартиры - важнейшая часть благоустройства современного жилища, без которой нельзя обеспечить необходимый уровень комфорта, рационализацию домашних работ, поддержание оптимальных гигиенических условий. Роль и значение технического оснащения жилища постоянно возрастают — совершенствуются системы инженерного оборудования жилых домов, растет уровень электробытового оснащения жилища, увеличивается число электробытовых машин и приборов в доме. В то же время элементы технического оснащения играют все более активную роль в формировании интерьера современной квартиры, влияя на его характер и эстетическую выразительность. Стремление к облегчению трудоемких работ и сокращению времени на ведение домашнего хозяйства превращает это направление улучшения массового жилища в важнейшую социальную проблему. Каковы же основные функции, которые желательно обеспечить средствами технического оснащения? При осуществлении каких домашних работ может быть рационально использована бытовая техника? Как можно добиться сокращения времени, затрачиваемого на непроизводительный домашний труд, а вместо этого заняться воспитанием детей, самообразованием, общением, активным отдыхом?

К этим группам и культурно-бытовых осуществляемых семьей в относятся:
- приготовление пищи и связанные с этим работы (хранение, холодная и тепловая обработка продуктов, мытье посуды и т. п.);
- уход за одеждой и бельем - (стирка, сушка, глаженье, шитье, ремонт);
- уход за квартирой (мелкий ремонт; мытье полов, стен, окон; натирка полов, удаление пыли);
- санитарно-гигиенические и лечебные процессы (личная гигиена, массаж, уход за телом и волосами);
- поддержание комфортных параметров микроклимата (отопление, вентиляция, очистка воздуха, озонирование, охлаждение);
- информация и связь (теле- и радиоприемники, телефон, домофон);
- любительские занятия (обработка кино фото пленок, выпиливание);
- уход за бытовыми машинами и приборами (мелкий ремонт, чистка, мытье).

Предполагалось, что значительная доля хозяйственных функций семьи будет передана в сферу общественного обслуживания. Однако прогнозы интенсивного сокращения объема домашнего хозяйства за счет выполнения ряда хозяйственных работ по обслуживанию семьи силами службы быта не оправдались. В настоящее время по материалам опроса и исследований, проведенных в различных городах Советского Союза, установлено, что большинство населения предпочитает домашние формы обслуживания семьи, считает, что такие виды работ, как приготовление и прием пищи, любительские занятия, мелкий ремонт, необходимые для нормальной жизнедеятельности семьи, регулируют взаимоотношения членов семьи, воспитывают взаимную помощь и поддержку. Желательное направление — сокращение и облегчение трудоемких процессов.

Сейчас время, затрачиваемое на хозяйственное обслуживание семьи, значительно. Оно сопоставимо с трудовой нагрузкой на производстве и составляет для городской семьи из четырех человек в среднем 40 ч в неделю.

Рациональная планировка и организация подсобных помещений квартир, целесообразный состав и размещение оборудования, внедрение в быт перспективных образцов бытовой техники позволяют сократить затраты времени и энергии на трудоемкие и длительные домашние работы. Так, использование новых высокоэффективных моделей плит и жарочных шкафов, автоматических стиральных и посудомоечных машин позволяет сократить затраты времени на приготовление пищи в среднем на 25—30%, на мытье посуды на 40%, стирку и уход за бельем и одеждой на 30—35%. Поэтому для улучшения бытовых условий жизни, повышения комфортабельности квартир первостепенное значение приобретает уровень технической оснащенности, рациональное оборудование помещений.

Основные хозяйственные работы проводятся в помещениях кухонь и санитарных узлов. Относительно небольшие по площадям они насыщены инженерными сетями, санитарно-техническим и электробытовым оборудованием - машинами, приборами, стационарной мебелью и другими предметами, необходимыми для выполнения различных домашних работ. Поэтому приемы рациональной организации, технического оснащения и бытового оборудования мы рассмотрим на примерах комплексного оборудования кухонь и санитарных узлов.

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий