Декором принято называть

Что такое декор

Декор – это элемент интерьера, который призван украсить и придать завершенный вид помещению. Декором принято называть различные элементы интерьера, такие как обои, покрывала, подушки, картинки, настенные панели, рельефы, вазы, статуэтки, зеркала, предметы текстиля и многое другое.

Декор играет очень важную роль в создании уюта и комфорта в доме. Он позволяет выразить индивидуальность владельца помещения, создать неповторимый стиль и атмосферу. Правильно подобранный декор способен преобразить даже самое скучное помещение, придать ему яркость, элегантность и изысканность.

Важно помнить, что выбор декора должен быть гармоничным и сочетаться с общим стилем интерьера. Он должен дополнять и подчеркивать основные элементы дизайна, а не конкурировать с ними. При этом стоит учитывать функциональность каждого элемента декора – он должен быть не только красивым, но и удобным в использовании.

Компания ЛенСервис предлагает широкий выбор декора для интерьера различных стилей и направлений. У нас вы сможете найти все необходимые элементы, чтобы создать уютное и стильное пространство в вашем доме. Наши специалисты помогут вам подобрать декор, который отразит вашу индивидуальность и подчеркнет уникальность вашего интерьера. Обращайтесь к нам и создавайте красивый и уютный дом с ЛенСервис!

Деко́р (лат. decor — приличие, пристойность, совместимость) — в традиционном значении под декором понимают совокупность элементов, составляющих внешнее оформление архитектурного сооружения, его интерьеров, а также предметов быта, изделий декоративно-прикладного искусства. Декор может быть живописным, скульптурным, архитектурным, различным по материалу и технике выполнения. Различают также «активный» декор, соответствующий конструкции постройки или изделия, связанный с его функцией и формой, и «пассивный» декор, не соответствующий членениям формы и привлечённый лишь для поверхностного украшения, например орнамент. В архитектуре под декором нередко понимают всю неконструктивную часть сооружения.

В древнем Риме под декором понимали нечто большее, чем просто украшение. В латинской риторике «decor» означает «достойное благообразие», то же, что «honor» — «украшение» в смысле «хвала, слава, почет». Слово «decor» производили от «deceat» — «то, что подобает». Согласно Цицерону, «греки называли это „prepon“, а мы называем „decorum“» [1]. «Decor ornamentorum» означало «умЮестность украшений», оправданность деталей по отношению к целому. Противоположное значение: «indecentia» — «непристойность». Римляне понимали decorum как «сообразное, надлежащее, подобающее»; индивидуальную, особенную красоту, выражающую органичность приспособления частей к целому, какого-либо предмета или человека к особенностям ситуации, обстановки. Каждый предмет должен иметь свой «декорум» в отличие от всеобщей, абсолютной красоты, которую обозначали греческим словом symmetria. Глагол «decorare» означал «украшать» в смысле «возвеличивать, прославлять», в отличие от «ornare» — «украшать» в значении «снабжать необходимым, оснащать, вооружать». "Так, если римскому легионеру требовалось «ornamentum» — снаряжение, которое могло быть весьма дорогим, украшенным гравировкой и чеканкой, но, прежде всего, должно было охранять его жизнь в бою, то императору во время триумфа полагался «Decorum». В это понятие включались пурпурная мантия триумфатора, лавровый венок, триумфальные арки и колонны, шествия и все связанное с празднованием триумфа в особо торжественных случаях. Декор нес в себе идеологический смысл. Орнамент имел формальное значение" [2].

В современном искусствознании после диссертационного исследования К. А. Макарова декором принято называть особый вид композиции, художественный смысл которой состоит во взаимодействии с окружающей средой — пространством, объемом, массой, плоскостью, форматом, качеством (цветом, фактурой, текстурой) декорируемой поверхности [3].

Помимо основного формообразующего значения термина "декор" в различных видах искусства целесообразно выделять элементы декора, или декоративные элементы, имеющие стилевое значение, По декоративным элементам как "носителям стиля" нетрудно атрибутировать или предварительно классифицировать то или иное произведение искусства, поскольку другие элементы композиции, например сюжетные фигуры и их атрибуты в живописи или конструктивные элементы в архитектуре, тесно связаны с иными факторами: конструктивными, семантическими, символическими, идеологическими [4].

Тэги: декор

Поделись с друзьями

Пока еще нет комментариев, Вы можете быть первым.

Добавить комментарий